На базе опорной школы ГУ «Средняя школа имени Сакена Сейфуллина п. Бурабай отдела
образования Бурабайского района» прошла коуч-сессия по теме: «Рефлексия. Эффективность, виды и приемы рефлексии». Данную
коуч-сессию провели учителя, прошедшие первый продвинутый уровень, заместители
директора школы по учебной работе урушева Аягоз Негметолловна и Коваль Татьяна Николаевна.
На данный коучинг были приглашены коллеги из школ,
входящие в число магнитных школ. После проведения коучинга участникам были
выданы материалы в электронном виде.
Дата |
13.03.2018г. |
Цель |
Оказание содействия участникам коучинга в определении понятия «рефлексия», познакомить с классификацией видов и приемами рефлексии. |
Ожидаемые результаты
|
Участники коучинга узнают, как с помощью рефлексии можно улучшить эффективность и результативность учебной и педагогической деятельности, освоят некоторые приемы рефлексии. |
Материалы и оборудование |
Компьютер, проектор, экран, презентация «Рефлексия», раздаточный материал, флипчарты, маркеры, цветные стикеры |
Ход занятия | ||||||||||||||||||||||
Этапы прведения коуч сесии |
Время |
Действия коуча и действия участников коучинга | ||||||||||||||||||||
Приветствие |
5 мин |
Приветствие участников коучинга, объявление темы и формулирование цели данного коучинга | ||||||||||||||||||||
Деление на группы |
5 мин |
Коуч просит участников выбрать стикеры понравившегося цвета, затем, участники формируют группы по цвету стикеров | ||||||||||||||||||||
Мозговой штурм |
10 мин |
Подумайте и ответьте на вопросы: - Что такое рефлексия? - Для чего она нужна ученику? - Для чего она нужна учителю? Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.
| ||||||||||||||||||||
Информационный блок |
10 мин |
Участники знакомятся с понятием «рефлексия», с классификацией и видами рефлексии.
| ||||||||||||||||||||
Работа в группах |
15 мин |
Участникам в группах предлагается разработать прием: · Рефлексии настроения и эмоционального состояния · Рефлексии деятельности · Рефлексии содержания учебного материала
Презентация работы групп. Обсуждение. | ||||||||||||||||||||
Информационный блок 2 |
15 мин |
Участники знакомятся с приемами рефлексии. Затем им демонстрируются упражнения для развития рефлексивных способностей. Пройди, как ходит модель Пройди, как ходит младенец Пройди, как ходит старик Скажи «Наша Таня громко плачет», как - будто у тебя во рту горячая картошка Скажи «Наша Таня громко плачет», как - будто ты делаешь донос по телефону и т.д. Коуч задает вопрос: Какие чувства Вы испытывали когда выполняли то или иное задание? | ||||||||||||||||||||
Работа в группах |
15 мин |
Участники в группах разрабатывают таблицу использования приемов рефлексии на разных этапах урока:
Презентация. Обсуждение. | ||||||||||||||||||||
Обратная связь. Рефлексия. |
5мин |
Участники оценивают эффективность проведения коуч-сессии с использованием приема «Дерево». На дереве прикрепляют: - плоды – дело прошло полезно, плодотворно; - цветы – довольно неплохо; - зелёные листики – не совсем удовлетворён; - жёлтые листики – неудовлетворённость |